#ありまごはん

 

 下手な自炊は外食よりも高くつくというけれど、実際自分の作った料理がいくらかかっているか気にしたことがないので、計算してみました。

 この記事は気晴らしとメモと無限ピーマン布教とか言いつつ、最近自炊頑張っているのでアピールしたいだけです。参考にしてくれる、もしくは安くて美味しい料理を教えてくれたらうれしいです。自炊頑張ってる僕を褒めてくれたらもっとうれしいです。

 

 塩コショウや鶏がらスープの素など計算があまりに面倒臭いものは省きました。また基本的に翌日の弁当+今日の夕飯を一緒に作るので、写真と分量がちょいちょい違います。

 以下常体。

 

 

◇無限ピーマン

f:id:mayugearurun:20170926221145j:plain

食材 価格/分量 分量
ピーマン 67 2~2.5コ
ごま油 7 適量
シーチキン 32 1缶
38 0.75合
合計 144  

 

 鶏がらスープの素と鰹節も入れているので実際150円くらい(計算面倒くさかった)。レンチンで出来るから洗い物も料理の時間もかなり短縮出来る。フォロワーに勧められて知ったけど、週に2,3回作るくらいにはハマってる。めちゃくちゃうまい。マジでめちゃくちゃうまい。ピーマン苦手な人も作って食べてみてほしい。ちなみに俺は野菜でピーマンが一番好き。

 

◇唐揚げっぽいやつ

f:id:mayugearurun:20170926221749j:plain

食材 価格/分量
鶏むね肉 75  
醤油 1.8 大さじ1
みりん 4.1 大さじ1
料理酒 5 大さじ1
しょうが 14 0.5片
にんにく 4.5 0.5片
片栗粉 3.5 適量
38 0.75合
合計 150  

 油の処理が面倒臭いので揚げるというより焼いただけ。色が薄いけど、味は美味しい。醤油みりん料理酒じゃなくて、柚子胡椒料理酒鶏ガラスープの素でも美味しい。こうしてみると調味料の一食あたりの価格は結構安いんだなって感じ。

 

f:id:mayugearurun:20170926222130j:plain

 ささみ使ったやつ。卵入れてピカタっぽくしても美味しい。ちなみに写真は卵使ったかどうか忘れた(美味そうなの撮れたからついでに)。

 

◇チャーハン

f:id:mayugearurun:20170926222702j:plain

食材 価格/分量
38 0.75合
ソーセージ 18 1.5本
人参 8.7 1/4本
たまねぎ 14.5 1/2コ
たまご 19 1コ
にんにく 4.5 適量
合計 102.7  

 ※写真と分量違う(今日作ったのに写真撮り忘れた)。

 チャーハン安く作れるし、弁当にも入れやすいんだけど、IHのせいなのか俺のせいなのかパラパラなの作れないからアレ。ソーセージ高いイメージあるんだけど、お徳用買ったからかそうでもなかった。

 

◇生姜焼き

f:id:mayugearurun:20170926223743j:plain

食材 価格/分量
豚バラ 98 適当
醤油 1.8 適量
みりん 4.1 適量
料理酒 5 適量
しょうが 1.4 適量
にんにく 4.5 適量
38 0.75合
合計 152.8  

 

 弁当の画像しかなかった(写真通りだと豚バラがもうちょい高い)。野菜なんてどうせ取らねえし野菜炒め作るくらいなら生姜焼き作ったほうが安いし美味しいし簡単だし良いよねって感じ。もやしの根?がちょっと伸びてきた感じのやつがキモすぎてもやし使いたくない。

 

◇やきそば

f:id:mayugearurun:20170926224231j:plain

食材 価格/分量[円/g]
焼きそば 19 1袋
人参 8.7 1/4本
たまねぎ 14.5 1/2コ
ソーセージ 18 1.5本
合計 60.2  

 通話しながら炒めていたら麺を切り裂きまくっちゃったみたいでマカロニみたいになってるけど、普通の焼きそば。加工してるのに全然美味そうに見えねえなこれ。

 

◇ドライカレー

f:id:mayugearurun:20170926224436j:plain

 たぶん200円ちょっと。ちょっと遠くにあるスーパーでひき肉が74円/グラムで売っててめっちゃ安い~~って思いながら買ったんだけど、量をそれなりに使うからあまり節約にならなかった。まあでもめっちゃうまい。

 写真に写ってる失敗したナンみたいなやつはチャパティ! 言うならば簡易ナンみたいな感じですげえオシャレに見えるけど全然美味しくないから大人しくご飯で食べような。

 

 

◇惣菜

f:id:mayugearurun:20170926225111j:plain

食材 価格/分量
コロッケ 19 惣菜
アジフライ 57 惣菜
38 0.75合
合計 114  

 こうしてみるとアジフライが割高のような気がしてくるけどアジフライ好きだからつい買ってしまう。

 

 

  

 正直料理も洗い物もクソ面倒臭いし金あるならやりたくねえんですけど、どうせ節約のために自炊するなら安く美味しくしたいから色々試してます。今更僕が言うことでもないし、一人暮らし7年目なのに今更!?って感じだけど、卵かけご飯とか納豆ご飯みたいに無理して節約しなくても、それなりの料理は作れるのでみんなやりましょう~~~~~~

 

 

◇おまけ

f:id:mayugearurun:20170926225743j:plainf:id:mayugearurun:20170926225745j:plain

ワーオ